শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ২৫ অক্টোবর ২০২৪ ১৫ : ২১Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বহু প্রতীক্ষার অবসান হতে চলেছে। খুব শীঘ্রই বন্দেভারতের স্লিপার ক্লাস ট্রেন শুরু হবে। চেন্নাই আইসিএফ ইতিমধ্যেই এই কাজ অনেকটাই শেষ করে ফেলেছে। তারা একটি ছবিও প্রকাশ করেছে। বন্দেভারতের নতুন এই রূপ দেখে তাই অনেকে আনন্দিত। যেভাবে স্লিপার ক্লাসকে সাজিয়ে তৈরি করা হয়েছে তাতে এই ট্রেনের যাত্রী সংখ্যা আগের তুলনায় অনেকটাই বাড়বে বলেই মনে করছে ভারতীয় রেল।
বন্দেভারত স্লিপার কোচে থাকছে যাত্রী সুবিধার আরও অনেক দিক। পাশাপাশি যাত্রীরা যাতে শান্তিতে এবং নিরাপদে ভ্রমণ করতে পারেন সেদিকে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে। এই ট্রেনে থাকবে মোট ১৬ টি কোচ। পুরোটাই থাকছে বাতানুকুল। এখানে মোট ৮২০ জন যাত্রী ভ্রমণ করতে পারবেন। ঘন্টায় ১৬০ কিলোমিটার গতিতে ছুটবে এই বন্দেভারত ট্রেনটি। এখানে থাকছে সেন্সর অ্যাকটিভেটেড দরজা। এই দরজার হাত দিলেই নিজে থেকে খুলে যাবে দরজা।
থাকছে বায়ো ভ্যাকুয়েম টয়লেট। ফলে টয়লেটে গিয়ে সেখানে কোনও কিছু স্পর্শ করতে হবে না যাত্রীদের। প্রতিটি কামরার সঙ্গে যোগাযোগ রাখা যাবে। যদি ট্রেনে বসে কোনও যাত্রী অসুবিধা বোধ করেন তবে তিনি সরাসরি ট্রেনের দায়িত্বে থাকা কর্মীদের সঙ্গে কথা বলতে পারেন। এমনকি শোয়ার জায়গাটি বিমানের সঙ্গে তাল রেখে করা হয়েছে। এখানে অনেক বেশি আরাম মিলবে। এখানে থাকছে কবচ সুরক্ষা ব্যবস্থা। তবে যাত্রীদের এই সুবিধা ভোগ করতে আরও কিছুদিন সময় লাগবে। তবে সেই প্রতীক্ষা দুমাসের বেশি হবে না।
নানান খবর

নানান খবর

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সাবধান! মে-র শুরুতে প্রবল দুর্যোগ, তছনছ করবে ঝড়-শিলাবৃষ্টি, মুহুর্মুহু বজ্রপাত, আবহাওয়ার বিরাট অ্যালার্ট

ভারতীয় সীমানায় ঢুকে শ্রীলঙ্কার জলদস্যুদের হামলা- লুটপাট, জখম ১৭ জন তামিল মৎসজীবী

কখন কাজল, কখনও বা সুইটি! ১২ রাজ্যে নাম বদলে বিয়ের নামে ঠগবাজি, পুলিশের জালে 'ডাকু দুলহান'

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা